РусскийБеларускi

 

  Министерство образования Республики Беларусь               Отдел по образованию Чериковского райисполкома       Государственное учреждение образования               "Детский сад № 5 г.Черикова"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

© copyright

 


22.07.2021

"НУЖЕН ЛИ ЛЕТОМ РЕБЁНКУ ОТПУСК?"

«Нужен ли летом ребёнку отпуск 

Считается, что дошкольники — счастливый народ, которым совершенно отдых не нужен.

 Во-первых, ваш ребенок устает не меньше вас. Поскольку детей в группе много, то и шума в ней достаточно. Вот вы, к примеру, устаете от шума в поликлинике или на базаре? А ваш ребенок живет в шуме пять дней в неделю 12 месяцев в году. Вот почему стоит иногда делать паузу и давать малышу полноценный отдых от детского сада.

Часто взрослые считают , что  в дошкольном учреждении дети целый день развлекаются, спят, едят, играют. Разве это не отдых? Но это позиция взрослого человека, для которого отсутствие работы уже отдых, а если ещё покормят, да спать уложат.

Посещение детского сада для дошкольников самая настоящая работа. Судите сами — им приходится рано вставать. И ранний подъём совершенно не учитывает биоритмы ребёнка. Если «жаворонкам» рано вставать не тяжело, то «совам» крайне затруднительно. Вставая на час-два раньше своего оптимального времени, дети находятся в вялом состоянии весь день, «просыпаясь» лишь после дневного сна. Это приводит к нарастающему утомлению. К окончанию учебного года дошкольники устают так же, как школьники, как взрослые работающие люди. Отсюда вывод: отдых дошкольникам нужен не меньше, чем другим людям.

Летом можно и нужно соединить ваш отпуск и не хождение ребенка в сад.  

У вас появиться возможность наобщаться друг с другом. Ведь почти всегда нам не хватает времени на погулять-почитать-поиграть… А в отпуске от работы и сада вы прекрасно сможете все наверстать и ребенок будет точно уверен в том, что маме и папе интересна его жизнь и приятно его общество.

Вы можете совместно попутешествовать. Дети любят приключения. И легче всего знакомятся с миром вместе с родителями. Почему бы вам не съездить к морю? А если нет такой возможности просто выбраться на два-три дня на природу? И детям интересно и вам полезно побыть в тишине и покое. И какое-то время просо побыть обычными счастливыми родителями любознательного чада.

Ваш ребенок будет болеть значительно реже. По статистике значительно реже болеют те дети, которым давали минимум месячный «отпуск» от детского сада. Просто потому ,что организм успевал восстановить свои силы для продолжения учебно-воспитательного процесса .

Если же ребенок посещал и продолжает ходить в сад еще и летом, то осень и зима обязательно ознаменуются продолжительными больничными листами.

                            Именно летний отдых просто необходим.

Помните, от того как мы относимся к ребенку и его здоровью, зависит то как через время он будет относиться к нам и нашим потребностям.

 

 

 

 

 15.04.2024  Республиканская пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе"

подробнее...

 

 12.04.2024  День космонавтики в детском саду

подробнее...

 

 07.04.2024  Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

подробнее...

 

 05.04.2024  Всемирный день здоровья.

подробнее...

 

 05.04.2024  Профилактическая акция «Нет жестокости и насилию в мире детства!»

подробнее...

 


                   

 

                                                         213533 обл.Могилевская г. Чериков, ул.Калинина, 15т/ф +375 (2243) 7 01 88, сайт:du5@cherikov.edu.by  e-mail: du5@cherikov.edu.by,

Регистрационное свидетельство № 7141814297 от 05.02.2018г. 

 

Экзамены: единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней. (Жорж Элгози)