РусскийБеларускi

 

  Министерство образования Республики Беларусь               Отдел по образованию Чериковского райисполкома       Государственное учреждение образования               "Детский сад № 5 г.Черикова"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Законным представителям
  • Сервисы
  • Летний оздоровительный период
  • Готовим ребенка к дошкольному учреждению
  • Первичная профсоюзная организация
  • Областной проект "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе"
  • Правила педагогических работников
  • История, традиции, достижения учреждения образования
  • Ситуационная помощь
  • Год качества
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

    © copyright

     


    Памятка о соблюдении требований пожарной безопасности.
    Назначить приказом по объекту лиц(о), ответственных(ое) за обеспечение пожарной безопасности на территории, в зданиях (сооружениях), помещениях, секциях и других участках, а также за исправность и
    эксплуатацию технических средств противопожарной защиты, инженерного
    оборудования, электроустановок.
    Провести внеплановый инструктаж о мерах пожарной безопасности с ответственными лицами объекта до проведения мероприятий. Обеспечить расстояние от осветительных установок до горючих материалов, в соответствии с требованиями по эксплуатации (или они должны располагаться таким образом, чтобы исключить их загорание).
    Обеспечить разработку плана действий обслуживающего персонала при пожаре и организовать практические тренировки по его отработке.
    Обеспечить строгий противопожарный режим (определить порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы, уборки горючих отходов, пользования электронагревательными приборами, гирляндами, электрическими бутафориями и другие мероприятия) и контролировать
    соблюдение требований пожарной безопасности.
    Обеспечить исправность внутреннего противопожарного водоснабжения – при наличии (периодичность испытания пожарных кранов на водоотдачу не реже 1 раза в год, пожарных гидрантов  не реже 2 раз в год, с составлением актов оценки готовности).
    Обеспечить исправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, систем передачи извещений о пожаре «Молния» – при наличии (наличие договоров на обслуживание
    пожарной автоматики, проведение технического обслуживания, знания оперативного персонала алгоритма действия в случае сработки системы).
    Обеспечить работников, являющихся членами пожарной дружины и работников, задействованных в реализации плана эвакуации людей при пожаре индивидуальными средствами защиты органов дыхания (самоспасателями) (из расчета один самоспасатель на каждого члена пожарной дружины и(или) работников, задействованных в реализации плана эвакуации людей при
    Обеспечить плотное самозакрывание дверей лестничных клеток (при наличии) и дверей, входящих в систему противодымной защиты зданий(наличие доводчиков дверей и уплотнений в притворах).
    10 Обеспечить, при организации мероприятий вне специально предназначенных помещений, количество присутствующих из расчета 0,75 квадратного метра площади помещения на человека.
    11 Обеспечить постоянное нахождение сопровождающих лиц в местах проведения массовых мероприятий с участием детей.
    12 Не допускать закрытие дверей эвакуационных выходов на замок (допускается закрытие дверей изнутри с помощью запоров, замков, засовов, крючков и т.п., которые свободно открываются изнутри без ключа).
    13 Не допускать загромождение путей эвакуации из помещений и зданий. Проезды и подъезды к зданиям должны быть свободными.
    14 Обеспечить наличие и исправность первичных пожаротушения (не менее трёх огнетушителей ОП-4 в месте проведения мероприятия).
    15 Не допускать складирование горючих материалов в подвальных помещениях.
    16 Не допускать применение пиротехнических изделий, а также открытого огня в сценических постановках, помещениях (свечи, факелы идругие эффекты с применением огня).
    Справочно: в случае выявления применения пиротехники, открытого огня ответственные лица будут привлекаться к административной ответственности, в соответствии с законодательством.
    17 Мероприятия, необходимо проводить в помещениях, обеспеченных эвакуационными выходами, с учётом максимально возможного количества находящихся в них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удалённого места их возможного пребывания до ближайшего эвакуационного
    выхода в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.
    18Непосредственно перед началом мероприятий руководитель учреждения, ответственные лица должны тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям
    пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, средств связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала мероприятия.
    Действия в случае возникновения пожара.
    В случае возникновения пожара действия работников в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей (людей), их эвакуацию и спасение. Каждый работник, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов,
    повышение температуры и т.п.) обязан:
    а) немедленно сообщить об этом по телефону «101» или «112» (назвать
    адрес, место возникновения пожара, наличие людей, должность и фамилию);
    б) задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому
    и привлечь других лиц к эвакуации людей из здания в безопасное место согласно
    плану эвакуации;
    в) организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по
    тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.
    Безопасного Вам Нового года!!!

     


                       

     

                                                             213533 обл.Могилевская г. Чериков, ул.Калинина, 15т/ф +375 (2243) 7 01 88, сайт:du5@cherikov.edu.by  e-mail: du5@cherikov.edu.by,

    Регистрационное свидетельство № 7141814297 от 05.02.2018г. 

     

    Лучшие уроки дают экзамены. (Славомир Врублевский)