РусскийБеларускi

 

  Министерство образования Республики Беларусь               Отдел по образованию Чериковского райисполкома       Государственное учреждение образования               "Детский сад № 5 г.Черикова"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Законным представителям
  • Сервисы
  • Летний оздоровительный период
  • Готовим ребенка к дошкольному учреждению
  • Первичная профсоюзная организация
  • Областной проект "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе"
  • Правила педагогических работников
  • История, традиции, достижения учреждения образования
  • Ситуационная помощь
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

    © copyright

     


       МЧС напоминает: детская шалость с огнем – причина пожара!

          Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

    Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

    Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

    Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

    Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

    - рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

    - будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

    - не оставляйте спички в доступном для детей месте;

    - не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

    - следите, чтобы дети не разжигали костры;

    - уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

    - организуйте ребенку интересный досуг.

    Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

    Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

    Электрооборудование

     Из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и оставленных включенных электроприборов не редко возникают пожары в домовладениях граждан.

    Подъезд пятиэтажного дома в Новогрудка был полностью заполнен плотным дымом, который распространялся из квартиры на третьем этаже, в которой проживали пенсионерка, её дочь и 13-летний внук. Благо, что в момент происшествия в квартире никого не было. Пострадали жильцы соседних квартир. Спасателями было эвакуировано 15 человек, из них 1 ребенок. Как выяснилось, хозяйка квартиры, в которой произошло возгорание, включила стиральную машину, а сама отправилась в магазин.

    Из-за короткого замыкания электрогрелки пострадал 79-летний хозяин одной из квартир пятиэтажки по улице Пушкина в Гродно. Егос диагнозом «отравление продуктами горения» в тяжелом состоянии госпитализировали.

    Эксплуатация самодельного электронагревательного прибора стала основной причиной пожара в Слуцком районе. Огнем уничтожено перекрытие, повреждены крыша и стены по всей площади дома. 67-летний хозяин с термическими ожогами различной степени тяжести и отравлением продуктами горения госпитализирован.

    Из-за оставленного без присмотра утюга горела квартира в Гродно. К счастью, никто не пострадал.

    Аварийный режим работы электроудлинителя спровоцировал пожар в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже десятиэтажного жилого дома в Гродно. Как выяснилось, на момент возгорания в жилище находились супруги и семилетний ребенок. Со слов хозяина, резко погас свет, почувствовался запах плавленой пластмассы, а спальня заполнилась дымом. Семья вышла на улицу. Мужчина пытался остановить пожар, но плотный дым преградил дорогу. Соседи вызвали спасателей.

    МЧС напоминает: электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

    При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

    – использовать приемники электрической энергии в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

    – пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

    – пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

    –применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

    – размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

     


                       

     

                                                             213533 обл.Могилевская г. Чериков, ул.Калинина, 15т/ф +375 (2243) 7 01 88, сайт:du5@cherikov.edu.by  e-mail: du5@cherikov.edu.by,

    Регистрационное свидетельство № 7141814297 от 05.02.2018г. 

     

    Секрет учительства в том, чтобы показать что вы всю жизнь знали то, о чем прочитали вчера вечером. (Славомир Врублевский)