РусскийБеларускi

 

  Министерство образования Республики Беларусь               Отдел по образованию Чериковского райисполкома       Государственное учреждение образования               "Детский сад № 5 г.Черикова"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Законным представителям
  • Сервисы
  • Летний оздоровительный период
  • Готовим ребенка к дошкольному учреждению
  • Первичная профсоюзная организация
  • Областной проект "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе"
  • Правила педагогических работников
  • История, традиции, достижения учреждения образования
  • Ситуационная помощь
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

    © copyright

     


    Что такое музыка?
       Музыка — культурная практика и вид искусства, которая состоит из сочетания звуков и молчания различной длительности. Эти звуки и молчание по необходимости соблюдают ритм, который может меняться в зависимости от музыкального стиля. Благодаря своим произведениям, композиторы могут передавать аудитории различные послания и мысли. Это и превращает музыку в средство общения в полной мере.

       Социальная роль музыки облегчает дифференциацию музыкальных жанров. Например, религиозные, похоронные, танцевальные музыкальные произведения, музыка для кино, компьютерных игр и т. д. имеют хорошо определённые социальные роли.

       В зависимости от музыкального жанра и восприятия, слушатели испытывают абсолютно различные эмоции.

      Эмоция — психологическая и физическая реакция на ситуацию, внутренний или внешний стимул. Как показал Рене Декарт, существуют различные типы эмоций. Согласно Декарту, имеется 6 первичных эмоций: восхищение, любовь, ненависть, грусть, желание и радость. Все другие существующие эмоции состоят из этих первичных эмоций или являются их некой изменённой формой. Между тем, интенсивность эмоций одного индивида может отличаться от интенсивности эмоций другого, потому что все люди не реагируют одинаково на одни и те же стимулы. Следовательно, мы рассмотрим несколько общих эмоций и моменты, в которые мы их испытываем.

    Несколько эмоций  

       Радость — положительная эмоция. Обычно она означает удовлетворение ситуацией в данный момент, как например, радость употреблять своё любимое блюдо или когда удаётся преуспеть в чём-нибудь трудном. Физически люди испытывают радость, улыбаясь и/или смеясь. Радость обычно ассоциируется с надеждой и ликованием. Действительно, если мы достигаем цель, к которой идём уже годами, то мы счастливы и испытываем радость. 

      Грусть варьирует от лёгкого недомогания до глубокой депрессии, испытывая которую люди не имеют никаких желаний и кажутся утонувшими в своих эмоциях. Грусть связана с отчаянием, бессилием и меланхолией.

      Восхищение — эмоция, испытываемая по отношению к тому, что является великим, красивым или актуализацией идеала. Мы восхищаемся кем-то, кого находим лучшим в определённой области или вообще.

       Любовь — эмоция привязанности сентиментального и/или сексуального влечения между людьми. В более широком смысле, мы может также любить что-то абстрактное. Тогда мы пытаемся найти духовную, интеллектуальную, физическую или воображаемую близость с тем, что мы любим.

       Ненависть — глубокая и жестокая неприязнь к кому-то или чему-то. Эта эмоция противоположна любви. Следовательно, мы не ищем никакой близости с человеком или предметом, к которым испытываем ненависть.
      Желание — эмоция, которая подразумевает факт желать что-то. Мы всегда желаем получить то, чего у нас нет. Следовательно, когда мы получаем желаемое, мы заполняем эту нехватку.

      Следовательно, интересно задать себе вопрос, каковы взаимоотношения между музыкой и эмоциями, и как музыкант передаёт точную эмоцию с помощью своего произведения.
    Отношения между музыкой и эмоциями
        Музыка всегда была одним их главных эмоциональных векторов. Как об этом сказал известный немецкий философ Эммануил Кант: «Музыка — язык эмоций».
      Между тем, люди обладают различными характерами, чувствительны к различным вещам и по-разному реагируют на ситуации. Следовательно, и музыка пробуждает у каждого человека различные эмоции, воспоминания. То есть люди не одинаковы в отношении к музыке. Это объясняет, почему они не любят один и тот же музыкальный жанр, один и тот же тембр голоса, или почему одни предпочитают один инструмент быстрее, чем другой.

      Эмоциональные ответы в музыке могут измениться по ходу жизни.

       Музыка также отличается от других видов искусства, так как вопреки картине, например, где эмоции переданы видением, музыка передаёт эмоции только слухом. Следовательно, она требует наличие звуков, исключительных и оригинальных путей для того, чтобы каждое музыкальное произведение правильно передавало желаемые эмоции.

       Кроме того, музыка — вид искусства и, как всякое искусство, индивиды могут ценить её добровольным образом. Следовательно, аудитория слушает музыку охотно, чтобы испытать удовольствие.

       Итак, можно прийти к выводу, что в музыке преобладают 4 большие категории эмоций музыки: радость, гнев (или страх), грусть и спокойствие. Интересен тот факт, что даже, если эмоции негативны, музыка, тем не менее, приятна для слушающего.

       Довольно трудно в совершенстве манипулировать всеми звуками, чтобы передать желаемую эмоцию. Это требует большого опыта и, главным образом, слушания. Композитор должен вдохновиться всем тем, что его окружает, что существует музыкально для того, чтобы в итоге создать свою собственную музыку.

      Музыкальная деятельность дошкольников -- это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которого осуществляется развитие эмоциональной отзывчивости.

      «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности... Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека», — писал о музыке В.А. Сухомлинский

     

     

     


                       

     

                                                             213533 обл.Могилевская г. Чериков, ул.Калинина, 15т/ф +375 (2243) 7 01 88, сайт:du5@cherikov.edu.by  e-mail: du5@cherikov.edu.by,

    Регистрационное свидетельство № 7141814297 от 05.02.2018г. 

     

    Экзамены: единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней. (Жорж Элгози)