РусскийБеларускi

 

  Министерство образования Республики Беларусь               Отдел по образованию Чериковского райисполкома       Государственное учреждение образования               "Детский сад № 5 г.Черикова"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Законным представителям
  • Сервисы
  • Летний оздоровительный период
  • Готовим ребенка к дошкольному учреждению
  • Первичная профсоюзная организация
  • Областной проект "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе"
  • Правила педагогических работников
  • История, традиции, достижения учреждения образования
  • Ситуационная помощь
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

    © copyright

     


    Нынешняя зима радует по -настоящему зимней погодой - с легким морозом и обильным снегом. Это настоящий праздник для всех, кто любит активный зимний отдых. А в период выходных на катки и снежные горки выходят целыми семьями. Однако беспечное отношение к мерам безопасности при катании на коньках и лыжах, санках и тюбингах нередко приводит к серьезным травмам.

    Следуя нашим советам вы избежите травм и сделаете зимний отдых безопасным и приятным!

    ПАМЯТКА
    по правилам катания на санках, тюбингах, коньках и лыжах.               

             Санки, лыжи, коньки, тюбинги – самые любимые развлечения детей в зимнее время. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь важна роль взрослых, которые должны научить детей правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением.
    Проверьте надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. Позаботьтесь о защите: наколенниках, налокотниках, защиты для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм.
    На коньках следует кататься только в специально оборудованных местах или катках. Следует избегать игр детей на льду замершего водоема. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.
    Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Категорически запрещается кататься на санках, прикрепленным к транспортным средствам.
    Игра в снежки - еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.
    При катании на тюбингах обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, и не превышайте его. Катайтесь на специально оборудованных трассах. Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом.
    Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся. Катайтесь только сидя. Лежа на животе, на коленях и других позах катание опасно. Помните, что торможение руками, ногами и вообще касание земли на скорости – недопустимо. Перед каждым катанием проверяйте состояние тюбинга. Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачана и не деформирована.
    Как и на чем безопасно кататься с горки? Горку нужно выбирать покатую, без трамплинов, вдали от дорог, столбов, деревьев и иных искусственных или естественных препятствий. Перед тем, как выйти на горку, рекомендуется использовать надежное защитное снаряжение: наколенники, налокотники, шлем. Обувь должна быть прочной и без высокого каблука. Садиться на санки, тюбинги или ледянки нужно как на стул, откидываясь назад и согнув ноги в коленях. Нельзя прыгать на снаряды с разбегу, лежать и стоять на них, а также кататься друг за другом или друг на друге. 
    Важно знать: катания на ледянках и тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений, т.к. контролировать скорость и направление движения на спуске невозможно

    Правила поведения на оживленной горке:
    1. Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие. 
    2. Не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.
    3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или в сторону. 
    4. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
    5. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и пр.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности. 
    6. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием. 
    7. При получении кем-то травмы немедленно оказать ему первую помощь, сообщить об этом в службу экстренного вызова 103.
    8. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии немедленно прекратить катание. Типичные травмы при катании с горки: повреждения голеностопного, локтевого и лучезапястных суставов, растяжения и разрывы связок.

    Гордимся, что научили!

    Правила пожарной безопасности

    для детей дошкольного возраста:

    Уважаемы родители, объясните своим детям, что:

    1.  Спички, зажигалки, горящие угли и другие огнеопасные предметы детям брать и использовать запрещено;

    2.   Нельзя играть с огнем не только дома, но и на улице. Нельзя самим разжигать костер и играть с чужим огнем;

    3.  Для освещения темных мест надо пользоваться фонариками, а не свечами или горящими предметами;

    4.  Бенгальские огни можно использовать только под присмотром взрослых. Хлопушки, петарды и салюты маленьким детям вообще нельзя использовать;

    5.  Нельзя класть никаких посторонних предметов на кухонную плиту, электрообогреватель, и вообще на любые электрические приборы (магнитофон, телевизор, компьютер и т.д.);

    6.  Электрические приборы самим включать или выключать из розетки, а также нельзя их использовать без взрослых;

    7.  Нельзя засовывать никакие посторонние предметы или лить жидкость в розетку, разбирать или ломать её, тянуть из розетки вилку, тем более за провод. Нельзя портить электрические провода, крутить лампочки, лезть самостоятельно в электрические приборы (в том числе и ИГРУШКИ), нельзя ничего засовывать в них или лить внутрь воду;

    8.  Если в помещении запах газа, надо немедленно сообщить взрослым, запрещено при этом включать свет или зажигать огонь;

    9.  Если где-то горит огонь, надо немедленно сообщить пожарной службе (101) и взрослым.

    10.  Надо знать, как вызвать пожарную службу и свой домашний адрес;

    11.  Если одежда загорелась, то нельзя бежать, огонь от этого будет гореть еще больше, надо окунуться в воду, если она рядом или же упасть на землю боком и кататься по земле, как круглая палочка, чтобы сбить огонь.

    И напоследок, то, что нам взрослым кажется элементарным, для детей может стать загвоздкой. Поэтому обращайте на это внимание при обучении правилам безопасности. 

     


                       

     

                                                             213533 обл.Могилевская г. Чериков, ул.Калинина, 15т/ф +375 (2243) 7 01 88, сайт:du5@cherikov.edu.by  e-mail: du5@cherikov.edu.by,

    Регистрационное свидетельство № 7141814297 от 05.02.2018г. 

     

    Обучать — значит вдвойне учиться. (Жубер Ж.)