РусскийБеларускi

 

  Министерство образования Республики Беларусь               Отдел по образованию Чериковского райисполкома       Государственное учреждение образования               "Детский сад № 5 г.Черикова"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Законным представителям
  • Сервисы
  • Летний оздоровительный период
  • Готовим ребенка к дошкольному учреждению
  • Первичная профсоюзная организация
  • Областной проект "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе"
  • Правила педагогических работников
  • История, традиции, достижения учреждения образования
  • Ситуационная помощь
  • Год качества
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

    © copyright

     


    Близятся новогодние праздники. И уже сейчас оглушительные хлопки взрывов петард и прочей пиротехники далеко не редкое явление на улице. Подобным образом развлекаются чаще всего дети и подростки, при этом, совершенно не задумываясь о последствиях такого веселья.

    Потому что ответственность за ожоги и увечья, нанесённые самим шалунам и окружающим, а также за пожар со всеми вытекающими неприятностями несём именно мы, взрослые, когда оставляем детей без присмотра или не находим времени и слов, чтобы доходчиво объяснить им элементарные правила безопасности.

    По этой причине не лишним будет самим освежить их в памяти.

    Во-первых, пиротехника не предназначена для несовершеннолетних. Использовать её могут только взрослые. Если вы сами запускаете пиротехнику, позаботьтесь о том, чтобы ребёнок находился на безопасном расстоянии.

    Во-вторых, приобретать ракеты, хлопушки и прочие изделия такого рода следует только в магазинах при наличии у продавца сертификата завода-изготовителя, подтверждающего качество. В противном случае за нанесённый неисправным фейерверком ущерб спросить будет не с кого.

    Теперь о том, где и при каких условиях можно пользоваться пиротехникой.

    Открытый огонь в помещении однозначно представляет опасность, потому фейерверк годится только для улицы. Однако в местах народных гуляний и массового скопления людей, а также там, где шумный салют может доставлять неудобства гражданам, свечей и петард зажигать не стоит. Это чревато травмами и порчей имущества. Любители шумных развлечений в общественных местах должны помнить, что несанкционированное использование пиротехники – это мелкое хулиганство, за которое Административный кодекс предусматривает ответственность от штрафа (2-30 базовых величин) до административного ареста (сроком до 15 суток).

    Для праздничного салюта лучше всего подойдёт пустырь, расположенный вдали от зданий, жилых домов и линий электропередач. А запускать фейерверк нужно только при отсутствии ветра и строго следуя инструкциям, указанным на упаковке пиротехнического изделия. Если же таковых не оказалось, всю необходимую информацию вам должен сообщить продавец в магазине.

    Общие же правила гласят, что пиротехническому изделию нужно придать устойчивое положение, поджигать на расстоянии вытянутой руки, не наклоняться над ним и располагать зрителей не ближе 10-50 метров (указано в инструкции). Кстати, с инструкцией нужно внимательно ознакомиться заранее.

    Чего нельзя делать категорически, так это держать в руке зажжённую пиротехнику и помещать её в замкнутый объём (банку, бутылку, ведро).

    Что касается хранения пиротехнических изделий, то недоступное для детей сухое тёмное место идеально для этого подходит.

    Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, запалами, газовыми плитами. Её также нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. В помещении, где хранятся взрывчатые вещества, ни в коем случае нельзя допускать возникновения огня, в том числе, даже зажигать сигареты, спички и т.д. Также не рекомендуется хранить пиротехнику в подвалах, гаражах, на улице. Продукция может отсыреть и стать неисправной. Металлы должны храниться как можно дальше от пиротехнических устройств.

    Носить с собой «опасные игрушки» нужно в коробке и не забывать в карманах.

    Запомните главное: любая, в том числе купленная в магазине при наличии сертификата качества пиротехника, может оказаться бракованной. И чтобы праздничное настроение не было омрачено полученными травмами и материальным ущербом, не пренебрегайте элементарными мерами предосторожности.

    Проверьте, в каком состоянии находится ваш балкон. Вынесите оттуда всё, что может загореться. Уходя из дома, обязательно проверьте, закрыты ли форточки. Недобросовестных «подрывателей» ещё никто не отменял, а залетевшая в окно петарда может спровоцировать пожар.

    Не проходите мимо детей, ведущих опасные игры с огнём. Беспечность запросто может привести к трагедии. Предупреждая озорство с пиротехникой, вы тем самым оберегаете их здоровье и жизнь.

     


                       

     

                                                             213533 обл.Могилевская г. Чериков, ул.Калинина, 15т/ф +375 (2243) 7 01 88, сайт:du5@cherikov.edu.by  e-mail: du5@cherikov.edu.by,

    Регистрационное свидетельство № 7141814297 от 05.02.2018г. 

     

    Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)