РусскийБеларускi

 

  Министерство образования Республики Беларусь               Отдел по образованию Чериковского райисполкома       Государственное учреждение образования               "Детский сад № 5 г.Черикова"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

© copyright

 


15.03.2024

Фольклорный фестиваль "Масленичный разгуляй - 2024". Номинация кукла "Весна - красна"

Веснянка — это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Ростом куколка — с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней запас до самой Купалы. Традиционно она очень яркая, с волосами-косой необычного яркого цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы.

Куколка Веснянка получила еще одно имя Авдотья-Весновка. Весну звали дважды: на Авдотью (Евдокию) и на сороки. Веснянки начинали делать с 14 марта и с приходом Православия они стали символизировать Евдокию. С этим днем связывались приметы, в результате которых в народном календаре Евдокия (Евдокея, Авдотья) получила множество прозвищ. Например, Весновки или Весенницы, поскольку в этот день проходила первая встреча весны — окличка. Считалось, что Евдокия хранит ключи от весенних вод, и если захочет, то пустит воду, а нет — так и задержит, либо морозы напустит. Евдокия Весновка у наших предков была большим и веселым праздником. С этого дня начинали петь хороводные песни-веснянки и не прекращали их до самого Иванова дня (Троицы).

Именно тогда – в погожий весенний день – девушки выходили рукодельничать на улицу и делали веснянок – ярких кукол самых невероятных расцветок. Веснянки были оберегами юности, красоты, поэтому имели задорный, яркий жизнерадостный образ. Обязательным их атрибутом была длинная коса радужных оттенков, та самая коса, про которую в народе издавна говорили – девичья краса. Поэтому косу куклы непременно украшали лентами, бусинами, первыми цветами. Коса также была воплощением девичьего счастья и удачи.

Потом девушки обменивались куколками, чтобы ни одна из них не осталась без подарка, и желали друг дружке здоровья, красоты и радости.

По веснянкам могли гадать о предстоящем годе – всех кукол собирали в одно место, а девушки с закрытыми глазами брали первую попавшуюся – по цвету её платья и волос делали прогнозы своего будущего. Особенно счастливыми считались веснянки красного и зеленого цвета, потому что предвещали встречу с суженным, а также душевное и физическое процветание.

 

 15.04.2024  Республиканская пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе"

подробнее...

 

 12.04.2024  День космонавтики в детском саду

подробнее...

 

 07.04.2024  Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

подробнее...

 

 05.04.2024  Всемирный день здоровья.

подробнее...

 

 05.04.2024  Профилактическая акция «Нет жестокости и насилию в мире детства!»

подробнее...

 


                   

 

                                                         213533 обл.Могилевская г. Чериков, ул.Калинина, 15т/ф +375 (2243) 7 01 88, сайт:du5@cherikov.edu.by  e-mail: du5@cherikov.edu.by,

Регистрационное свидетельство № 7141814297 от 05.02.2018г. 

 

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)